Blog design and digital scrapbooking elements created by Adori Graphics »

четверг, 21 июля 2011 г.

Цветочки из салфеток

Доброй ночи дневничок и ПеЧеньки! Сегодня я с сюрпризом, а уж какой он - решать Вам!
В июле что ни день - то праздник, так уж получилось в меой семье. цветочки я себе заказала, но когда они еще придут, а нужны то они мне сейчас! ну вот и пришлось выкручиваться. Если розы делать меня учить не надо, моя мама их делала еще 10 лет назад, то вот гардени, ну или их подобие... В общем поискала я маленько МК в инете - не нашла. Пришлось изобретать самой. В общем, гардении у меня пока не получились, но вот вышли такие кудряшки. Сразу скажу, что из салфеточек отличные выходят розы. делать их надо также, как и обычно.
 
 Кстати, странная такая вещь произошла, захожу в контакт, а там девочка одна МК по гардениям выложила. Долго думала, выкладывать или нет, раз уже есть в сети свежнький, решила что никому мой не надо будет, зря старалась (но я правда не успевала выложить, хорошо хоть вчера проект закрыла), а потом посмотрела,  у нее совсем по-другому, так что может кому и пригодится, да и, пожалуй, много МК не бывает. Смешно даже, у нас с этой девочкой так много общего, вкусы схожи, а иногда даже и думаем видимо одинаково. Надо наверно к ней в ПЧ =D
 Вообще материалов требуется минимум: ножницы, салфетка двухслойная или трехслойная, клей ПВА, вода, мука, акриловые и акварельные краски, нитка. Желаю успехов!


Шаг №1 Салфеточки (у меня двуслойные), из которых мы вырезаем пятилистник. я его вырезала без шаблона, т.к. при сминании ничего видно не будет, у меня, кстати, очень красиво-кривые они :)
Шаг №2 Смачиваем наши заготовочки в смеси воды и ПВА. ПВА нужен для того, чтобы в последствии плотнее были лепесточки. я пробовала и без него делать, в принципе тоже неплохо, просто эффект слегка другой. 
Шаг№3 Сминаем заготовки. Только не надо их тереть как акварельку, я просто кладу и сжимаю каждый лепесточек "в кучку", на фото вроде видно
Шаг №4 Пока наши несчастные лепесточки подсыхают, можно сделать тычинки. у меня они были готовые, причем разные: из пластики, из акрила и из смеси ПВА+вода+мука+акриловая золотая краска. В кратце объясню как делать тычинки. Для основы своих я брала нитку хлопок, из которой обычно вяжут крючком, наверно номер 60, не знаю точно. можно и обычную взять, только на каждом кончике надо будет завязать узелок, иначе придется несколько раз макать в смесь или в акрил. Обмакиваем, вешаем не что либо, естественно чтоб они не соприкасались ни с чем. С пластикой проще всего работать, сухо и чисто. Мы лепили тычинки еще зимой, с дочкой. правда я свои уже истратила, остались ее толстенькие, но тоже в этом есть свое очарование. У меня еще есть самозастывающая керамика, думаю из нее здорово должно получиться, попробую - скажу.
Вот так они у меня в свое время сохли.
Шаг №5 Периодически проверяем наши заготовки. когда они становятся чуть влажными мы их аккуратно расправляем. если хотите их покрасить, то лучше делать это по-сыромы акварелькой. но можно и уж готовые, сухие лепестки по-новой смочить и покрасить, ничего страшного. По-сырому    делаем для получения эффекта растяжки. 

Шаг №6 Когда лепестки окончательно высохнут, я их расправляю тщательно, и загибаю так как мне нужно, форму они держат. Ну а вот, собственно и мои цветочки.


У этого низ поярче, я пробовала его подушечкой штемпельной покрасить. На мой взгляд можно достичь интересного эффекта, типа кракле. Зеленые лепесточки - просто кусочек салфеточки слегка покрашенный краской, сделала посмотреть как выглядеть будет. Лучше думаю, все же листочки из акварельки.

Этот цветик с Катюшкиными тычинками. Мне кажется симпатичный, я ему сейчас подправила его лепесточки, дак он еще лучше стал

Ну и последний, его края окрашены золотой акварелькой. его я делала специально для свадебной открытки родителей, у них сегодня была годовщина свадьбы. потом выложу открытку.
 Самый первый коричневый цветочек - мой любимый, он почему то на фотке так и не получился, думаю на открытке будет лучше. Потом выложу. Его я покрасила, когда он был уже готов. Этот цветочек сделан очень давно, он самый первый - без добавления ПВА
Ну вот и все, надеюсь цветочки понравились, буду совершенствоваться. Спасибо, люблю Вас! До скорой встречи!
З.Ы. Писала какими-то ромбиками, что-то не-то с кодировкой. зактра уж опечатки проверю и поправлю.












10 коммент.:

Elenochka комментирует...

Светик,супер МК!!!!Огромаднейшее спасибо!!!!!!Очень очень полезный!!!!

Ириша комментирует...

Свет, просто супер!!!! Ну ты молодца!!! Целоваю тебя! Как раз то что нужно. И ты права много МК не бывает!

Светлана (Wife of Drakula) комментирует...

Ой, спасибо, девочки мои хорошие! я даже не ожидала что вам понравится! Буду стараться дальше, на очереди открыточка, которую Ирина тогда просила, роза из ленты, которую я еще в детстве делать умела(почему то ни одного МК подобного не встречала), ну и множество других идей! Правда надо выходные пережить :)

НаталияН комментирует...

Спасибо за МК! Я делала похожие цветочки, только мочила плотную бумагу (грубовато получалось), а вот из салфеток еще не приходилось!

Nadenka комментирует...

Супер МК!!! Беру на заметку ;-)

Santa комментирует...

Отличный МК и цветочки! Спасибо!

Светлана (Wife of Drakula) комментирует...

Спасибо большое за отзывы, очень приятны ваши слова.
Наташ, я тоже пробовала разную бумагу. для гардении действительно, почти любая бумага грубая. Я пробовала еще из одноразовых салфеток, но они менее прочные, с ними нужно быть аккуратнее.
Акварельная бумага хороша для розочек, особенно маленького диаметра. Бумага для пастели отлично подходит для цветов вишни.

andrianna комментирует...

Спасибо, очень понравилось, тем более что салфеток много :). Иногда отличные идей приходят почти одновременно в разные головы, для того, что бы их услышали и реализовали, у кого-то получится , у кого-то нет, вот так эти идеи и подстраховываются. Многие научные открытия, если посмотреть, тоже дублировались.

Unknown комментирует...

Отличный МК! Надо пробовать)))

Светлана (Wife of Drakula) комментирует...

Спасибо!

Отправить комментарий

 
Free blog design by Adori Graphics using the Be Inspired digiscrapping kit by Adorible Digital Designs